Тетяна Гала: "Син і чоловік-закарпатець — мої очі"

(Мовою оригіналу)
Незрячая с рождения Татьяна не жалуется на жизнь и сумела стать счастливее многих. Закройте на минуту глаза и представьте, что вы никогда не видели этого мира, его красот, вам не знакомы лица самых родных людей... Так живут слепые.

35-летняя Татьяна Гала из Сум незрячая от рождения. Она представляет мир таким, каким его описывают близкие. Родилась в селе Биланы Белопольского района. Родители не могли смириться со слепотой дочери, поэтому делали все возможное, чтобы Таня исцелилась. Много лет подряд возили девочку к лучшим докторам Одессы, Москвы и Ташкента. Но, увы, даже светила медицины оказались бессильны.

Татьяна, несмотря на физический недостаток, росла, как все дети: вместе с подружками плавала в ставке, ходила в клуб, на танцы. С раннего детства полюбила труд, не чуждалась уборки в комнате, помогала маме на кухне. И до сих пор хозяйничает по дому с удовольствием. Среднее образование получила в Харьковской специализированной школе имени Короленко. Там научилась читать и писать по системе Брайля. Учеба давалась легко, но очень уж трудно приходилось вдалеке от родного дома, скучала по родителям. Но именно в Харькове научилась самостоятельности, что пригодилось в дальнейшем. Сразу же после окончания школы пришла на работу в сумской УТОС. Свою судьбу - будущего мужа Петра (инвалида второй группы, который не полностью потерял зрение) встретила на отдыхе в Евпатории. Целых пять лет их разделяло немалое расстояние: Татьяна - в Сумах, Петр - в ЗАКАРПАТЬЕ. Но вот уже девять лет как они поженились и живут вместе. Свадьба была скромной, но запомнилась на всю жизнь. Татьяна достает альбом с фотографиями и рассказывает, как красивы свадебные снимки. Удивляюсь, спрашиваю, как она знает, что на них изображено. Отвечает, что запомнила, как комментировали их друзья, и теперь может описать каждую фотографию. Еще с большим интересом рассказывает о снимках сына Владика. Татьяна признается, что хотела девочку (даже полотенце розовое приготовила), однако ни разу не пожалела, что родился мальчик. Вот он улыбается в детсадике, а в школьном альбоме ее родной первоклассник очень серьезный, даже немного хмурый. Слава Богу, у Владика хорошее зрение, здоровье. Конечно же, он понимает, что мама незрячая, и своей сыновьей любовью и заботой показывает, что для него она самая лучшая на свете. «Сын и муж стали моими глазами, - говорит Татьяна. - Благодаря им в моем воображении рождаются ярчайшие образы».

Живет семья Гала в общежитии УТОСа, где нет ни воды, ни канализации. Несмотря на это, любят свое жилище, относятся к нему как к верному другу, в двух небольших комнатах очень уютно, кругом идеальный порядок. К тому же есть свой дворик, где можно погулять. И все же Татьяна и Петр с нетерпением ждут получения квартиры. Надеются, что ждать придется недолго.

Супруги Гала социально активны, интересуются жизнью города и страны, бурно обсуждают политические события. Любят смотреть телевизор, особенно познавательные передачи и старые советские фильмы. Петр является посредником между экранным миром и воображением жены, комментирует все, что смог увидеть сам. Когда у них собираются гости (а это случается довольно часто), с удовольствием поют задушевные песни под караоке. Кстати, Татьяна не только гостеприимная хозяйка, но и отлично готовит. «Вкуснее борща, чем у Тани, нигде не пробовал», - утверждает Петр. Кроме гостей, приходят и клиенты: Петр работает в УТОСе массажистом, принимает и на дому. На достигнутом не останавливается, заочно учится на реабилитолога в университете «Украина».

Смотришь на Татьяну и Петра - и удивляешься их жизнерадостности, оптимизму. Они научились жить без обиды на судьбу и поняли, что главное - не потерять внутреннее зрение, видеть сердцем человеческую доброту и отзывчивость.
Виктория Мирошниченко, "Шанс"
11 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:26
У Соловці Чопської громади провели в останню путь військовослужбовця Кароля Кадаша, що помер на Сумщині Фото новина
20:59
Підтверджено загибель в червні 2025-го Василя Мацоли з Вонігова на Тячівщині Фото новина
19:26
/ 3
Мешканці Щербовця на Мукачівщині виступили проти вирубки лісу для будівництва лінії електропередачі на знищену вітряками Руну
18:25
На Тячівщині оштрафували 29-річну жінку за спалювання сухостою Фото новина
15:24
В Ужгороді виявили водійку з перевищенням норми алкоголю більш ніж у п’ять разів Фото новина
14:25
Підтвердили загибель Героя з Бистриці на Мукачівщині Роланда Поплавського Фото новина
11:57
/ 2
Іноземець понад 15 років незаконно проживав на Закарпатті Фото новина
09:12
На Закарпатті обрали 8 ліцеїв для переходу на 12-річну освіту
19:08
/ 2
Рятувальники вийшли в рейди проти паліїв сухостою Фото новина
16:28
/ 3
На Закарпатті викрили канал незаконного переправлення чоловіків за кордон Фото новина
15:34
/ 3
На Закарпатті викрили схему ухилення від податків через «тіньові» квитки на міжнародні рейси Фото новина
15:17
На війні загинув захисник із Королева на Берегівщині Георгій Попович Фото новина
14:40
/ 4
На Закарпатті реалізують масштабний проєкт зі збереження унікальної синагоги Фото новина
13:00
На війні з рф поліг Герой із Середнього на Ужгородщині Олександр Баб’як Фото новина
12:02
Закарпатський крафт презентують на виставці в Празі Фото новина
11:17
У боях за Україну поліг захисник із Великого Раківця на Хустщині Руслан Мельник Фото новина
14:15
/ 1
Військовий 128-ї гірсько-штурмової бригади став призером конкурсу інструкторів армійського корпусу Фото новина
12:50
На Закарпатті медики «екстренки» врятували жінку після раптової зупинки серця
10:42
/ 2
В Ужгороді відбудеться підсумкова конференція міжнародного проєкту «Зелені скарби Карпат»
10:01
/ 1
У Мукачеві вулицями міста пройшла Хресна дорога Фото новина
09:06
/ 1
На Закарпатті під час рейду проти спалювання сухостою оштрафували ще чотирьох порушників Фото новина
17:54
/ 1
Полеглому закарпатському захиснику присвоєно звання Героя України Фото новина
15:49
На війні з рф поліг захисник із Неліпина на Мукачівщині Іван Плоскіна Фото новина
12:07
Завершилася серія тренінгів із практичної педагогіки для фахівців, які працюють із дітьми Фото новина
11:01
Відомий гірський рятувальник поділився новими світлинами Чорногори Фото новина
» Всі новини